mercredi
juillet 30
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations - Canada vs Australie: Sauvageries
 
Respecté des Canadiens et admiré des Australiens, Chris Indich est devenu le combattant le plus populaire de la maison et est notamment idolâtré par le jeune sauvage de 19 ans, Tyler Manawaroa. Malgré sa fiche parfaite de 10-0, Tyler est devenu la peste de la maison en raison de ses prouesses au didgeridoo et de son acharnement sur Nordine Taleb, qu'il affrontera justement dans l'Octogone.
mercredi
août 6
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ vous offre un aperçu des certains des meilleurs combats de l'histoire de l'UFC®. Animé par Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 5 & 6
 

Ép. 5 : La victoire de Tyler a remis le vent dans les voiles de l'équipe australienne.  Le mi-moyen australien, Richie Walsh promet qu'il en remettra une couche alors qu'il s'apprête à affronter le jeune Canadien, Matthew Desroches. Mais en tant que membre des forces armées canadiennes, Matt s'est montré frustré de la façon irrespectueuse dont les Australiens ont célébré la victoire et espère se venger sur Richie. 

 

Ép. 6 : La victoire de Richie sur Matthew a relevé le moral des troupes australiennes et ils sont confiants, car le prochain en action sera le judoka olympique Dan Kelly.  Le colosse au mauvais tempérament, Kelly, affrontera le cogneur Canadien Sheldon Westcott et les deux combattants qui ont composé avec des récentes blessures tenteront de survivre à leur passage dans l'Octogone.

mercredi
août 13
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ vous offre un aperçu des certains des meilleurs combats de l'histoire de l'UFC®. Animé par Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 7 & 8
 

Ép. 7 : Tout le monde attend impatiemment le dernier combat des poids mi-moyens opposant le phénomène australien Jake Matthews à Olivier Aubin-Mercier, qualifié de "prochain GSP" par la presse canadienne.  La rivalité nationale est mise de côté alors que s'affrontent deux potentiels futurs champions.

 

Ép. 8 : Lors du dernier combat préliminaire, le cogneur australien Vik Grujic faite face au Canadien Luke Harris. Vétéran en AMM, Harris est le copropriétaire d'une marque de vêtements bien connue dans le monde du sport alors que Grujic est un peintre, survivant du cancer et père de trois enfants.  Pour Harris, la victoire représente la croissance de son entreprise; quant à Grujic, ça lui permettra de nourrir sa famille.

mercredi
août 20
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ takes an in-depth look at some of the best fights in UFC® history. Hosted by Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 9 & 10
 

Ép. 9 : Avec la finale en ligne de mire, les combattants adressent leur demande d'adversaire à Dana, mais ce ne sera pas chacun d'eux qui sera satisfait.  Des coéquipiers s'affrontent dans l'Octogone alors que les Canadiens Kajan Johnson et Chad Laprise s'affrontent dans un combat désespéré marqué par le courage et la trahison.

 

Ép 10 : La défaite écrasante de Kajan a ébranlé l'ensemble des combattants de la maison avant les demi-finales chez les poids moyens.  Le Canadien Elias Theodorou et l'Australien Tyler Manawaroa ont tous deux des fiches impressionnantes en carrière et avec un laisser-passer pour les finales en jeu, ils sont tous deux déterminés à poursuivre sur leur lancée.

samedi
août 23
6:15AM
ET
Emission télé
UFC Fight Night Prelims: Bisping vs. Le
 
Prelims for UFC Fight Night: Bisping vs. Le, live from the Cotai Arena in Macao, China, on UFC FIGHT PASS.
9:00AM
ET
Emission télé
UFC Fight Night: Bisping vs. Le
 
Main card for UFC Fight Night: Bisping vs. Le, featuring a five round middleweight battle between Michael Bisping and Cung Le. Live from the Cotai Arena in Macao, China, on UFC FIGHT PASS.
7:30PM
ET
Emission télé
UFC Fight Night Early Prelims: Henderson vs. Dos Anjos
 
Early prelims for UFC Fight Night: Henderson vs. Dos Anjos, live from the BOK Center in tulsa, Oklahoma, only on UFC FIGHT PASS.
mercredi
août 27
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 11 & 12
 

Ép. 11 : À la suite de la victoire d'Elias sur Tyler, les combattants ont regardé l'UFC Fight Night en direct de Brisbane, Australie.  Cette soirée de relaxation a aidé à alléger l'atmosphère dans la maison alors que tout le monde se préparait en vue du combat de demi-finale entre la star canadienne Olivier Aubin-Mercier et l'Australien "Filthy Rich" Walsh.

 

Ép. 12 : La pression repose sur les épaules du cogneur australien Vik "The Spartan" Grujic afin de se tailler une place en finale et représenter l'Australie, mais le poids moyen canadien Sheldon Westcott n’espère rien de moins qu'un balayage.  Westcott souffrait d'une mystérieuse blessure au moment où il a fait face à Grujic dans l'Octogone pour défendre l'honneur de son pays.

Clear
mercredi
juillet 30
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations - Canada vs Australie: Sauvageries
 
Respecté des Canadiens et admiré des Australiens, Chris Indich est devenu le combattant le plus populaire de la maison et est notamment idolâtré par le jeune sauvage de 19 ans, Tyler Manawaroa. Malgré sa fiche parfaite de 10-0, Tyler est devenu la peste de la maison en raison de ses prouesses au didgeridoo et de son acharnement sur Nordine Taleb, qu'il affrontera justement dans l'Octogone.
mercredi
août 6
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ vous offre un aperçu des certains des meilleurs combats de l'histoire de l'UFC®. Animé par Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 5 & 6
 

Ép. 5 : La victoire de Tyler a remis le vent dans les voiles de l'équipe australienne.  Le mi-moyen australien, Richie Walsh promet qu'il en remettra une couche alors qu'il s'apprête à affronter le jeune Canadien, Matthew Desroches. Mais en tant que membre des forces armées canadiennes, Matt s'est montré frustré de la façon irrespectueuse dont les Australiens ont célébré la victoire et espère se venger sur Richie. 

 

Ép. 6 : La victoire de Richie sur Matthew a relevé le moral des troupes australiennes et ils sont confiants, car le prochain en action sera le judoka olympique Dan Kelly.  Le colosse au mauvais tempérament, Kelly, affrontera le cogneur Canadien Sheldon Westcott et les deux combattants qui ont composé avec des récentes blessures tenteront de survivre à leur passage dans l'Octogone.

mercredi
août 13
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ vous offre un aperçu des certains des meilleurs combats de l'histoire de l'UFC®. Animé par Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 7 & 8
 

Ép. 7 : Tout le monde attend impatiemment le dernier combat des poids mi-moyens opposant le phénomène australien Jake Matthews à Olivier Aubin-Mercier, qualifié de "prochain GSP" par la presse canadienne.  La rivalité nationale est mise de côté alors que s'affrontent deux potentiels futurs champions.

 

Ép. 8 : Lors du dernier combat préliminaire, le cogneur australien Vik Grujic faite face au Canadien Luke Harris. Vétéran en AMM, Harris est le copropriétaire d'une marque de vêtements bien connue dans le monde du sport alors que Grujic est un peintre, survivant du cancer et père de trois enfants.  Pour Harris, la victoire représente la croissance de son entreprise; quant à Grujic, ça lui permettra de nourrir sa famille.

mercredi
août 20
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Wired™: UFC® Wired™
 
UFC® Wired™ takes an in-depth look at some of the best fights in UFC® history. Hosted by Joe Rogan.
9:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 9 & 10
 

Ép. 9 : Avec la finale en ligne de mire, les combattants adressent leur demande d'adversaire à Dana, mais ce ne sera pas chacun d'eux qui sera satisfait.  Des coéquipiers s'affrontent dans l'Octogone alors que les Canadiens Kajan Johnson et Chad Laprise s'affrontent dans un combat désespéré marqué par le courage et la trahison.

 

Ép 10 : La défaite écrasante de Kajan a ébranlé l'ensemble des combattants de la maison avant les demi-finales chez les poids moyens.  Le Canadien Elias Theodorou et l'Australien Tyler Manawaroa ont tous deux des fiches impressionnantes en carrière et avec un laisser-passer pour les finales en jeu, ils sont tous deux déterminés à poursuivre sur leur lancée.

samedi
août 23
6:15AM
ET
Emission télé
UFC Fight Night Prelims: Bisping vs. Le
 
Prelims for UFC Fight Night: Bisping vs. Le, live from the Cotai Arena in Macao, China, on UFC FIGHT PASS.
9:00AM
ET
Emission télé
UFC Fight Night: Bisping vs. Le
 
Main card for UFC Fight Night: Bisping vs. Le, featuring a five round middleweight battle between Michael Bisping and Cung Le. Live from the Cotai Arena in Macao, China, on UFC FIGHT PASS.
7:30PM
ET
Emission télé
UFC Fight Night Early Prelims: Henderson vs. Dos Anjos
 
Early prelims for UFC Fight Night: Henderson vs. Dos Anjos, live from the BOK Center in tulsa, Oklahoma, only on UFC FIGHT PASS.
mercredi
août 27
7:30PM
ET
Emission télé
UFC® Central™: UFC® Central™
 
La meilleure émission canadienne entièrement dédiée aux arts martiaux mixtes et animée par Showdown Joe Ferraro. 
8:00PM
ET
Emission télé
UFC® Unleashed: UFC® Unleashed
 
UFC® Unleashed
10:00PM
ET
Emission télé
The Ultimate Fighter Nations : Épisodes 11 & 12
 

Ép. 11 : À la suite de la victoire d'Elias sur Tyler, les combattants ont regardé l'UFC Fight Night en direct de Brisbane, Australie.  Cette soirée de relaxation a aidé à alléger l'atmosphère dans la maison alors que tout le monde se préparait en vue du combat de demi-finale entre la star canadienne Olivier Aubin-Mercier et l'Australien "Filthy Rich" Walsh.

 

Ép. 12 : La pression repose sur les épaules du cogneur australien Vik "The Spartan" Grujic afin de se tailler une place en finale et représenter l'Australie, mais le poids moyen canadien Sheldon Westcott n’espère rien de moins qu'un balayage.  Westcott souffrait d'une mystérieuse blessure au moment où il a fait face à Grujic dans l'Octogone pour défendre l'honneur de son pays.

samedi, août 16
10PM/7PM
ETPT

Bangor, MECross Insurance Center

samedi, août 23
9AM/6AM
ETPT

Macau, ChinaCotai Arena

vendredi, septembre 5
9PM/6PM
ETPT

Ledyard, CTFoxwoods Resort Casino

samedi, septembre 13
ETPT

Brasilia, BrazilNilson Nelson Gymnasium

samedi, septembre 20
TBD
ETPT

Tokyo, JapanSaitama Super Arena

samedi, septembre 27
10PM/7PM
ETPT

Las Vegas, NevadaMGM Grand Garden Arena

samedi, octobre 4
7PM/4PM
ETPT

Halifax, CanadaHalifax Metro Centre

samedi, novembre 15
10PM/7PM
ETPT

Mexico City, MexicoMexico City Arena

samedi, décembre 6
10PM/7PM
ETPT

Las Vegas, NVMandalay Bay Events Center

samedi, décembre 13
8PM/5PM
ETPT

Phoenix, AZUS Airways Center

UFC Fight Night Lawler vs Brown Résultats

Combattants
Fr
MS
Soum.
Passe
Méthode
Rnd
Heure
Revisionner
Victoire
Robbie Lawler
Matt Brown
80
82
2
2
0
0
2
0
R5
Decision - Unanimous
5 de 5 00:05:00 --
Victoire
Anthony Johnson
Antonio Rogerio Nogueira
8
0
0
0
0
0
0
0
R1
KO/TKO
1 de 3 00:00:44 --
Clay Guida
Victoire
Dennis Bermudez
28
47
0
2
0
1
0
2
R2
Submission
2 de 3 00:02:57 --
Josh Thomson
Victoire
Bobby Green
45
59
0
0
0
0
0
0
R3
Decision - Split
3 de 3 00:05:00 --
Daron Cruickshank
Victoire
Jorge Masvidal
19
51
2
2
1
2
1
2
R3
Decision - Unanimous
3 de 3 00:05:00 --
Kyle Kingsbury
Victoire
Patrick Cummins
22
73
0
10
0
0
0
8
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Hernani Perpetuo
Victoire
Tim Means
61
85
0
1
0
0
0
0
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Mike de la Torre
Victoire
Brian Ortega
6
3
0
1
0
2
0
1
R1
Submission
1 of 3 00:01:39
Akbarh Arreola
Victoire
Tiago dos Santos e Silva
30
62
2
0
0
0
1
0
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Andreas Stahl
Victoire
Gilbert Burns
41
44
0
2
0
0
0
2
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Juliana Lima
Victoire
Joanna Jedrzejczyk
18
46
1
0
0
0
1
0
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Steven Siler
Victoire
Noad Lahat
35
26
0
4
0
2
2
2
R3
Decision - Unanimous
3 of 3 00:05:00
Elargir les résultats complets

Evénements historiques

UFC® on Fox
UFC® on Fox
The UFC® makes its broadcast television debut on Saturday, November 12, live from the Honda Center in Anaheim, California.
UFC® 129
UFC® 129
The UFC® makes its debut in Toronto with an epic clash between Welterweight champ Georges St-Pierre and No. 1 contender Jake Shields.